вторник, 14 мая 2013 г.



Немного истории



Первыми стали использовать байдарки с закрытым от волн верхом эскимосы. Еще тысячу лет до нас они строили свои суда из каркаса обтянутого кожей моржа, выходили охотиться в открытые арктические воды, а если волна перевернет утлую лодку, то, находясь под водой, веслом ставили ее на киль обратно.  Прием этот назывался эскимосский переворот и сейчас, в таких ситуациях слаломист пользуется уроками старых мастеров. 

Каяк алеута



Современная слаломная байдарка

В другой части света – Северной Америке в 17-18 веках индейцы в совершенстве владели другими судами – пирогами. Делали их очень легкими и управляли веслом с одной лопастью. Как это у них получалось можно прочитать у Фенимора Купера, про Следопыта, Чингачгука и зловредных гуронов. 




Когда еды у людей стало достаточно, кататься на порогах бурных рек стало просто удовольствием. Сначала это делали туристы, а в 1933 году, в Швейцарии, на реке Аре были проведены первые официальные соревнования по гребному слалому. По аналогии с горнолыжным слаломом здесь тоже проходится дистанция, размеченная воротами, только здесь за касание ворот назначается штраф в виде дополнительных секунд, который прибавляется к времени прохождения трассы - все просто. Но на деле такие состязания очень напоминают скачку на диком жеребце на время, причем, жеребца еще нужно направлять в нужную сторону.






Этот вид спорта начал развиваться в горных районах Европы. На протяжении нескольких десятилетий ведущими странами в этом виде спорта были ГДР, ФРГ, Чехословакая, Австрия.  Дальнейшее развитие гребного слалома позволило внести его в программу Олимпийских Игр 1972г. Соревнования проводились в г. Аугсбурге в 70км от Мюнхена на искусственном слаломном канале. Так случилось, что в последующие два десятилетия гребной слалом стал не олимпийским, однако именно в это время в СССР  этот вид спорта стал известен и было положено начало его развитию через секции по гребле на байдарках и каноэ.                         
Повторно гребной слалом был включен в программу Олимпийских Игр 1992г. в Барселоне и с тех пор постоянно там представлен.

Сейчас уровень российских атлетов очень высок. Россия входит в десятку лучших на первенствах Мира и Европы. Таким образом, Россия присоединилась к группе лидеров.

























Комментариев нет: