среда, 15 мая 2013 г.


4. Совместный сбор с немцами сентябрь 1971.

Опыт зарубежных поездок и интенсивные тренировки на бурной воде сразу сказались на  подготовке спортсменов и те, кто не попадал на такие сборы – соревнования, начали заметно отставать от ведущих. Тот же Анатолий Жуков, выигравший Союз с отрывом от остальных, уже в 1971 стал уступать Наскидашвили.   
                                                       Интересны дневниковые записи участника событий тех лет Е.А.Казимирова:
     
   Еще  в марте 71г в байдарке контрольку выигрывает Фролов А., следом Лайдиньш и Наскидашвили. Первенство ВЦСПС 12 июля, в Архызе: Казимиров, Жуков, Ставро.                                                Но уже в дальнейшем, в начале списка, как правило, имена грузинов. В одиночках лидируют Лютвинский, Королев, Шамтюков, в двойках Табачников-Арешов, и уже набирает силу двойка из Киева Ковалев-Руденко. Среди женщин,  Бирута Херцберга прочно уединилась на первой позиции. 
В августе- сентябре для сборной команды в Шови(р.Риони) проводится  совместный сбор с немецкими слаломистами.  Если посмотреть на карту, это селение находится так высоко в горах, что дальше просто и дороги нет, дальше Главный Кавказский хребет. Места сборов и соревнований на этой реке распределяются по высоте таким образом: Кутаиси внизу, далее Твиши, Амбролаури и Шови.  Конечно, видеть и тренироваться рядом с мастерами мирового уровня - большая удача. Позднее, нам показывали фильм, отснятый на этом сборе. Валентин Павлович говорил:

- Смотрите, какая техника, они у ворот вставляют весло в то же место, словно там метка нарисована! Насколько отточены движения, ничего лишнего, выбирается траектория движения самая короткая, уже с атакой на следующие ворота! Движения слаломиста и лодки должны напоминать падение листа, плавное, без задержек и суеты от старта до самого финиша,- говорил наш тренер.
А мы смотрели, раскрыв рты, где еще можно было увидеть это чудо?

                                                              Дальше привожу рассказ Валентина Руденко, участника этого сбора.
Слесарев А.Д.(старший тренер) нам и говорит:
-Так, не отставать от немцев, копируйте их движения!
Легко сказать, а как угнаться? Вода была такая, что вышел из суводи  и дальше несет до самого низа, негде зацепиться. Это уж проще с берега наблюдать!  Немцы не ходили в разные бяки, а нас то и дело проверяли на прочность, посылали. А кто не шел, брался на заметку.  Немцы питались отдельно ( по контракту), на 6-7 советских рублей, а нас кормили на 3р 60к. У немцев на столиках стояло пиво, они делали 3-4 спуска и потом отдыхали, а нас гоняли на семь. Это было на пределе сил, в конце тренировки уже становилось не страшно, а как то все равно. Шли себе ни о чем не думая, просто катились, экономя последние силы. Назад тащим неподъемную лодку, наш тренер И.Апокин говорит:

- Вот молодцы, уже приобретаете уверенность!

У немцев лодки были легкие, а сами спортсмены мощные, у нас же лодки тяжелые, старые двойки с засунутыми внутрь спасжилетами для плавучести, а мы… роста среднего.          Да еще ездили задом наперед! Пришлось потом сидения и дуги зубилом вырубать, переклеивать!                                     Немцы на этом сборе хорошо подготовились и в следующем году на Олимпиаде взяли все первые места. А мы искали способ как стащить у них лодку ( пусть даже битую) или весла. У них были мягкие весла, они не так рвали руки, и мы все пытались разгадать секрет, а дело было в сорте дерева и пустотелом цевье. Наши столяра получили заказ, мы искали повсюду ясень, и эту проблему с веслами решили.
Место тренировок на реке было в 10 км ниже по течению, туда мы ездили на автобусе.  Однажды немцы подошли к Слесареву и спросили, можно ли добраться туда спустившись по реке?  Наш партийный функционер, в немецком разбирался слабо как, впрочем, и в слаломе, реку знал еще меньше. Он подумал, что у него спрашивают разрешения как у официального представителя дружественной страны. И он разрешил… Радостно закивал головой:

- Я-я, можно!

Те отправились вниз и пропали.
Потом встретили их внизу, на берегу, без лодки.  Они громко ругались, на своем языке, махали руками, в конце было ясно только одно слово:

-Капут!

Порог внизу был непроходимый и заканчивался скалой посредине каскада.  Потом мы долго искали эту лодку, но нашли только кусок пенопласта на берегу.
Вообще, инвентарь тогда был дороже жизни, потеряешь лодку - это все, сидеть на берегу.                                   Апокин инструктировал:

- Спасайте лодку до поворота, а дальше жмите к берегу и спасайте уже свои души!  
                                                            Было еще такое правило: Если лодку оторвало от гребца - выплывай на берег, обгоняй лодку по берегу и снова в воду! 
За поворотом была сплошная мясорубка из камней. Но Слесарев отбирал спортсменов только бесстрашных, плохо подготовленных посылал туда, где и опытные немцы не ходили.
Те первые годы спортсмены и тренера искали новые места для тренировок, более доступные и удобные. Искали в справочниках, опрашивали туристов водников. Так открыли порог в селе Мигее под Первомайском. Впервые туда в разведку приехала украинская команда 7 ноября 71 года. Покатались, снега еще не было, сфотографировали порог на пленку, показали в спорткомитете. Со следующего года здесь уже проводились соревнования. Разве мы могли предполагать, что эта равнинная река Южный Буг, станет нам домом родным на целых 40лет? 

Немецкий экипаж в Шови 1971год сентябрь.

Ангелика Бахман ГДР. Станет олимпийской чемпионкой в 1972 году


Зигберт Хорн ГДР. Олимпийский Чемпион 1972года


Ковалев Ю. Руденко В. Советский Союз.
Ковалев Ю. Руденко В.
Ковалев Ю. Руденко В. Лодка еще наоборот…
Немецкий экипаж
Немцы. Сами рослые и лодки легкие…
Омар Морехашвили СССР
Член команды ГДР Шови р Риони 1971
Спасжилет типа «Надувная подушечка»
Учимся… будет переворот
Учимся… Слишком большой крен
Сборная СССР в Шови в 1971году
Сборная СССР и ГДР на сборах в Шови в 1971г
Руденко Валентин, Ковалев Юрий с немецким спортсменом.Будущая наша сильнейшая двойка.
Пиняев Евгений Иванович Старший тренер сборной ВЦСПС
Аметов Юра у своей разбитой лодки. Шови 1971г
Полянка. Слева сидит Виталий Ростиашвили, в центре(раздетый) Гоги Наскидашвили.

Комментариев нет: