четверг, 16 мая 2013 г.


8. Верховина, Яремча.
                                         

Две крупнейшие реки Украинского Прикарпатья это Черемош и Прут. Раньше по этим рекам сплавляли лес, теперь воды едва хватает, чтобы провести соревнования в апреле-начале мая. Затем речки можно вброд переходить. Иногда, правда, во время затяжных дождей, реки наполняются и сносят мосты, размывают берега, но время это непредсказуемо, как любое стихийное бедствие.

История рафтинга на Черемоше начиналась со сплава леса в XIX—XX веках. Последние плоты были сплавлены в 1960-х годах. В это же время на реке появились первые туристические группы.   Деревянные плоты уступили место каркасным байдаркам и катамаранам и надувным рафтам. Сильные паводки на карпатских реках меняют русло и очертания берегов. Вода уносит гравий, заполняет им русло и реки теряют свой норов. Теперь это уже не те реки, какими они были в 60тых.  
                                                                                    В последние годы на Черемоше процветает коммерческий рафтинг. Не очень сложная для прохождения река и наличие дороги на всем протяжении порогов делает этот бизнес выгодным. Не остается в стороне и местное население,  работу в этих местах найти очень тяжело, леспромхозы закрываются, лес еще растет, но остался на крутых склонах, взять его с каждым годом все труднее. Поэтому достать машину для перевозки лодок или снять хату для проживания не составит проблемы, труднее со свободной полянкой у реки.
Для гребного слалома и водного туризма на Черемоше обычно используется горный участок выше села Красник, до впадения реки Дземброня. Пороги здесь чередуются один за другим и оцениваются по 2-3 категории. Здесь и проводятся сборы и соревнования. Еще выше река заметно мелеет и течет среди шивер и перекатов. 

                                                         Коммерческие туры на рафтах и катамаранах обычно начинаются от поселка Зеленое и заканчиваются у местечка Устерики, в месте слияния Черного и Белого Черемоша.

Река Прут имеет воды меньше, чем Черемош. Здесь обычно для соревнований используется порожистый участок  выше поселка Яремча.  Для проживания здесь условия лучше, есть гостиницы и пансионаты. Перед Яремчей (совсем экзотика),  река падает с 5 метрового каменного уступа  водопадом «Пробой». Туристы и каякеры проверяют здесь свои таланты в разное время года, а смелые местные гуцулы прыгают в водопад за деньги. Проводить соревнования по гребному слалому в Яремче начали с 1974года.   С тех пор они почти ежегодно здесь планируются в апреле, начале мая. В памятный 1986год, когда грохнул Чернобыль, в Яремче проводился очередной сбор. Спортсмены и тренеры бросились скупать йод в аптеках. Слава Богу, обошлось, туда не достало.


Карпатские дали


Верховина. фото Чайки А.

Над Черемошем. фото Чайки А.

Черный Черемош, малые Гуки
Москвичи и ленинградская команда в Верховине 1974г
Лежат: Кастюнин, Чайка, Школьников.                         Сидят: Завалий, Селезнева,Фелисеев, Пакшина, Кулов, Савенкова, Постников.
Киевская команда в Карпатах. Май 1976г.
 Сзади: Годлевский А. Дзиговский Н. Потиха Л. Казимиров Е. Лаппа Ю. Сидоренко В.                                       Впереди: Рублевский С.(14лет), Осадчий В.( с топором), Прядун М. Ткаченко Л. Панфилова Н. Паремская Э.            Паремский Ф.  


Соревнования по ТВТ Черемош.1969г

Бегунов Апокин И. В.Соревнования по ТВТ Черемош.1969г
  

Бегунов В. Апокин И.


Призеры и чемпионы ТВТ Лаппа Казимиров, Годлевский Сидоренко Яремча 1976г
Паремский, Лаппа, Казимиров, Потиха, Дзиговский,Сидоренко, Годлевский. Яремча 1976г
Тренировка украинской команды. Яремча 1982г

Яремча

На реке Прут в Яремче


Папуш, Симонис, Титов, Сидоренко, Бондаренко, Назаренко Света, Кубрак, Ковалев В. Дзиговский В. Яремча 82г.
Дзиговский Н. Яремча 1974г
Трасса в Яремче 88г
Казимиров Е. Яремча 88г
Бондаренко Яремча 88г

Река Прут вблизи Яремчи
Чайка А. Дзиговский Н. на Черемоше в 2009году 
                  фото Катальникова Олега

Комментариев нет: