среда, 15 мая 2013 г.



7. Лосево, Первомайск.

Лосевский порог, не похожий ни на какой другой в мире, расположенный на Карельском перешейке Ленинградской области, уже много лет является традиционным местом для сборов и соревнований по гребному слалому. Это своеобразная Мекка для туристов водников самых разных возрастов и талантов. Порог, в общем, безопасный, многоводный, но широкий и мало похож на современные слаломные трассы, какие строят сейчас на искусственных каналах, где проводятся международные соревнования.
Особенность этого вида спорта в том, что для тренировок нужно иметь бурную воду. В Лосево вода прогревается к июню, в сентябре обычно старты заканчиваются, а остальное время? Конечно, можно возить сборную команду по заграничным слаломным каналам, но как достичь массовости, стабильности результатов в этом спорте? Как вообще, можно состязаться на равных в таких условиях?
Однако, спасибо Лосево, порог этот для слаломистов явился той отдушиной, которой спасались спортсмены многие годы, значение его трудно переоценить. И сейчас здесь ежегодно проводятся соревнования различного уровня.                                                      
Мало кто знает, что на самом деле Лосевский порог является, наверное, первым в мире рукотворным каналом, который, затем, использовали в гребном слаломе. История этого удивительного места следующая.                  
До 1939года деревня Кивиниеми, ныне поселок Лосево, была частью Финляндии. Kiviniemi дословно переводится «Каменный мыс». Протока представляла собой широкий мелководный пролив, каких немало сейчас в водной системе Вуокса. Пролив соединял между собой озера Вуокса (Уусиярви) и Суходольное (Суванто). Уровень воды в Суванто был на семь метров выше и вода в проливе текла в обратную сторону, в направлении Вуоксы. Суходольное озеро с Ладожским тогда не соединялось и его водами весной подтапливало деревни на берегах.          В 1818году жители решили вручную прокопать сточную канаву в сторону Ладоги, через песчаный перешеек. Вода устремилась в канаву, быстро размыла песок. Образовалась новая река, уровень Суходольного стал понижаться и упал на семь метров, а протока Кивиниеми пересохла полностью. Уже в 1820 году возник проект прокопать здесь новое русло, чтобы восстановить водную связь для перевозки грузов по реке. Осуществили проект только в 1857году, используя взрывчатку. Вопреки ожиданиям, вместо широкого русла со спокойным течением, образовался порог, непригодный для судоходства, длиной 880 метров, с перепадом 3 метра. Этот год можно праздновать как год рождения Лосевского порога. Побольше бы таких инженерных ошибок, и слаломистам заживется веселее! (Информация подчерпнута отсюда: http://www.travelzone.lv/rossija/raft/2011_losevo/index.php


Лосево. Перед стартом
После тренировки
На трассе слалома. Верхний участок. Фото из архива Колтышева Б.


Спасение на водах. В Суходольном озере. Фото Чайки А.
Спасение на водах. 1973г. Справа будущий старший тренер сборной России Сергей Герций.Он уже в каноэ, но еще с байдарочным веслом. Фото Чайки А.



                     Чайка А. Лосево 1973г

Разбор тренировки. Лютвинский В.П. в двойке с Куловым А. Лосево 1972г
В двойке с Куловым А.
Школьников А. Кастюнин П. Лосево 73г
Табачников В. Смирнов Ю. Лосево 73г
Селезнева Н. Лосево 72г Фото Чайки А.

Кастюнин Павел 1972г.  Фото Чайки А.
Кастюнин на трассе. Из архива Колтышева Б.
Ставро А. Лосево 1980г Фото из архива Колтышева Б.
Волков А. Лосево 73г фото Чайки А.
Выход из под Жандарма Лосево 73г фото Чайки А.

Вид с Жандарма. Заход Завалия А. фото Изотова В.     (из коллекции Колтышева Б.)
Вид с Жандарма. Заход Кузнецова С. фото Изотова В.   (из коллекции Колтышева Б.)
День «отдыха» Строим горку на турбазе.(из ахива Колтышева Б.)

На каменоломнях Кивиниеми.( из ахива Колтышева Б.) 
Лютвинский В.П. Лосево 1971г фото Чайки А.

Первомайск

Порог на реке Южный Буг, близ села Мигея, под Первомайском открыли для гребного слалома в ноябре 1971года, хотя туристам эти места давно знакомы.                          С тех пор, вплоть до распада СССР здесь ежегодно проводились всесоюзные соревнования или разыгрывался кубок СССР. Во все последующие годы и по настоящее время Первомайск – Мекка для спортсменов Украины. Этот выбор скорее вынужден, чем по любви, другие реки Украины не так полноводны и летом мелеют. Да и здесь летом, не хватает воды, весной же порог набирает силу, становится опасным.  В 1976 году здесь погиб Морбицер Константин, спортсмен из Киева.

 В Первомайске уже 40 лет проводятся сборы и самые ответственные гонки страны, сюда выезжают спортивные детские лагеря и размещаются обычно на острове, в палатках. За эти годы деревья на острове выросли и стали большими.


Порог близ села Мигея, река Южный Буг.(нижний участок) 

Первомайск. Нижний участок порога 1973г Чайка А.






Первомайск 74г. Колтышев Б. Лютвинский В. Пакшина О, справа Кастюнин П. фото Чайки А.

Первомайск. Тренировка на Котовском пороге. На воротах Волков А. 1973г. фото Чайки А.
Наскидашвили Г. Первомайск 73г Фото Чайки А.

Цицкишвили С. Первомайск 73г. фото Чайки А.

Сидоренко В. 80тые годы


Ус В, Сидоренко В, Кекух, Крючкова, и их тренер Казимиров Е.А. Первомайск 1976г

Первомайск. Ленинградская команда 70 тые фото из архива Б. Колтышева.
Первомайск. Ветераны слалома, тренера и судьи на юбилейной встрече 2011г. Стоят: Завелинский А. Васильев В.Петрук Л. Паремский Ф. Горлов А. Кулиш А.  Сидоренко В. Каролицкий М. Дзиговский Н.Назарова.                                     Сидят: Андриященко С. Ересько И. Паремская Э. Курко Л. Осадчий В. Митин В. Андрияшенко Е. Никитенко М. 
фото Чайки А.


Комментариев нет: