четверг, 16 мая 2013 г.

 9.  Каналы в Советске, Минске.                           


В 2010 году Щекинская ГРЭС отметила свое 60 летие, если считать, что в Советске Тульской области России, знают и помнят слаломистов с 1973года то нам в этом году можно отпраздновать свой 40летний юбилей!
А ценно это место потому, что от ГРЭС отходит канал с отработанной теплой водой, в марте это очень важный фактор.
                                                          Не забыть, как идешь в мокрой одежонке с лодкой на плече. Для надежности, на тебе еще шарф и куртка, а ноги утопают в мартовской грязи пополам со снегом. Канал уж близок, его еще не видно, но видны испарения. Да еще ветерок средней силы вырывает лодку из рук.   Вдоль канала прохаживается тренер. Сбрасываешь куртку, вяжешь на шею Лютвинскому свой шарфик, и поскорей ныряешь в лодку отогреваться. И вот, благодать наконец наступает! Сначала отогревается зад, потом руки, а затем приятные мысли заполняют голову.

               Сбор в Советске - первый в сезоне на текущей воде и потому очень важный. Здесь нет валов и бочек, просто текущая вода, но этого достаточно, чтобы поработать над техникой. Ставим трассу и работаем. Здесь в Советске  в 1973году образовалась своя секция гребного слалома. Вел ее грузинский ветеран гребного слалома Юрий Аметов. 
                                                                  

Еще одно воспоминание почему то часто и без повода  приходит в голову. Чем заполнялся наш нехитрый досуг? Плейеров, мобильных телефонов тогда не было, как и интернета. Гоняли мячи, читали или спорили о чем то.            И вот однажды возник спор не на шутку у Колтышева со Школьниковым. Об уровне жизни американцев и нас сермяжных. Начало я прослушал и включил сознание, когда Боря в пылу спора, запальчиво выкрикнул:

- Да кто эти американцы? Жалкие забитые люди!

Сейчас эта фраза только вызовет улыбку, такая же, как это, вечное:
 « В Советском Союзе секса нет!»

Но вот ведь штука, мы то всерьез считали свой социальный строй лучшим! Что, если и есть что плохо, то это временные перегибы с ошибками, но система наша что надо.  А значит и в спорте мы неизбежно должны побеждать! И вся наша жизнь казалась правильной и верной.

Сейчас Борис Колтышев Вспоминает:

- " А свою фразу что "Американцы - темные, забитые люди" я тоже запомнил на всю жизнь. Сейчас только диву даешься, как у нас тогда были закомпостированы мозги.
Но Школьников нас учил жизни - это было!
Из сборов в Советске запомнился один эпизод: ребята шли на тренировку и по дороге помогли какой-то бабке поймать свинью (та от нее сбежала). Бабка в благодарность дала им бидончик самогона и крашеных яиц (дело было в пасху). Самогон выпили по дороге, чтобы не видел Лютвинский, а яйца били о нос лодки со словами "Христос воскресе!" - на счастье, чтобы выиграть контрольную. Было весело!"



Канал в Советске. Март 1976г. фото из архива Б.Колтышева.
«Шарфики»  Лютвинский В.П. Советск Март 73г.
                  Фото Чайки А.
В столовой Саша Иванов. Судя по объявлению, есть о чем задуматься! Александр Иванов станет старшим тренером сборной России по гребному слалому. 
Ресторан, днем столовая в советском Советске. 70тые годы.
«Все идет по плану». У порога этой столовой.
Советск 74г
Чайка А.  Советск 1974г
Чайка А. Советск 75г.  Грею руки…

В.Постников и команда москвичей с которыми мы часто были вместе. Советск 73г
Иванов, Лютвинский, Семенов, Чайка, Иванов А. Изотов с мосвичами в Советске 74г фото из архива Изотова В.

А. Школьников Советск 74г фото Чайки А.
Лютвинский В.П. Советск 74г
         фото Чайки А. 
2012год. Соревнования на канале в Советске.
  Фото Аси Лакутиновой.


Ветеран гребного слалома Вера Панфилова
 на канале в Советске Осень 2012г



О знаменитом Минском канале нахожу в интернете:

·        « Самый близкий искусственный канал для жителей России. Работает весьма нерегулярно, только когда там есть сборная страны. Проводятся Чемпионаты Белоруссии и Минска.
Добраться можно так:
Своим ходом:
На поезде до Минска. От вокзала ходит автобус 219, остановка «ИНТЕРНАТ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА».
На машине:
Если ехать из Москвы, то надо повернуть направо на кольцевую Минска (против часовой стрелки), за ЗАЦЕНЬ после заправки первый поворот направо, далее до Т-образного перекрестка, налево и до указателя «ИНТЕРНАТ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА» — Дачный поселок ЖДАНОВИЧИ-6. Далее до упора в канал.»
 Канал появился в мае 1981года и открыл список искусственных сооружений для занятий гребным слаломом в СССР. В то же время, канал служит водовыпуском из Заславского водохранилища и входит в состав Слепянской мелиоративной системы Беларуси.
Этот водовыпуск приобрел необычное очертание, благодаря участию в проектировании Е.М. Ишутинова, страстного любителя водного туризма и гребного слалома и  главного инженера института Белгипроводхоз, одновременно.
Сказалось удачное расположение водовыпуска, в месте естественного перепада высот между водоемами, к тому же канал находится недалеко от столицы.  Так, благодаря настойчивости любителей гребного слалома, объект народного хозяйства получил дополнительно спортивное назначение и вошел в генеральный план строительства.
И хотя не все было гладко от проектирования до завершения строительных работ, находилась масса проблем, процесс сопровождался дебатами и проволочками, 500 метровый канал все же построили.
 Строился канал по образцу Аугсбурского, правда, получился «немножко» с отличиями. Канал вышел очень узким, настолько, что в некоторых местах лодка поперек канала не проходила и застревала в бетонных берегах. В Аугсбурге вода в канале выглядит впечатляюще, а здесь видно решили немцев переплюнуть и «трошки» добавили. В результате посреди потока появилась бетонная глыба, тут же получившая в народе название: «пьедестал». Время от времени там оказывались незадачливые гонщики, вместе с лодкой, не знавшие как оттуда спуститься. В большую воду в канале ураган, в малую со всех сторон теснят борта бетонной ванны, на дне которой плещется вода, перевернувшись в ней, не знаешь, как подняться.
 Вот уж точно, чтобы преодолеть все препятствия, здесь надо стать виртуозом.  Поэтому новое сооружение не скоро приобрело популярность, только в 1983 году здесь провели первые республиканские первенства, а в 1989году состоялись всесоюзные соревнования.
Канал в Минске 2009год фото Ф.Могилевского
Но, все таки, этот канал наше первое достижение в постройках искусственных сооружений для гребного слалома, он функционирует и сегодня, пользуется популярностью и помогает развитию этого спорта. 
             Важенин А. канал в Минске 1989г.                              Фото из архива Важенина А.
Повеззло! камень-«Пьедестал», куда потоком занесло спортсменку. Минский канал, спартакиада 1991г 
Канал в Минске 2009год фото Ф.Могилевского







Чемпионат Минска 2009г. Фотографии Федора Могилевского 


Комментариев нет: