суббота, 18 мая 2013 г.




13. Осадчий В.П.
« Сокровенные мечты всегда сбываются»

Осадчий Валерий Петрович.
                                                      
Начиналось все как у многих - с гладкой гребли. С бесконечных километров по заводям Днепра, упорного труда, оттачивания движений, работой над техникой, изнурительных кроссов и соревнований по праздникам. Гонки и были этими праздниками как мерило и награда за свой труд, как веха, этап, после которого без остановки идешь дальше, до следующего горизонта.                                                           
Все это пригодилось в слаломе, куда Валерий Петрович попал в числе первых, в 1971году, отслужив в армии, уже зрелым, 24летним спортсменом.                                            
В гребном слаломе спортивная жизнь как бы возродилась, но на новом витке. Всему пришлось учиться заново, но сквозь призму прежнего опыта, это очень помогало.

Первый сбор и сразу в мартовскую кипень Риони 1971года. С берега, где еще снег лежал, Слесарев, указующим перстом показывал «Вперед!» А кто не шел - не брали на следующий сбор. Всего достигали на собственном горьком опыте, ценой переворотов и травм. А переворачивались не по одному разу за тренировку. Сначала в каноэ двойке с Михаилом Каролицким, потом уже в одиночке Осадчий поднимался к своей вершине.                                     
Но вскоре, пришла новая забота – учить молодежь гребному слалому. Валерий Петрович, продолжая выступать на соревнованиях, возглавил секцию в Зените, заменив ушедшего И.А. Апокина.                                              Забот прибавилось. Вся организация сборов, от финансов до снаряжения и палаток, плюс тренерская работа легли на его плечи. При этом, Петрович еще и тренировался сам и продолжал выигрывать, оставаясь одним из старейших игроков команды.  
В этом уникальность Осадчего.
Неоднократный Чемпион Союза, мастер спорта по гребному слалому, заслуженный тренер Украины; если бы существовал такой табель рангов мастерства и талантов слаломистов всех времен и народов, то для Украины первым был бы записан Осадчий Валерий Петрович. 
Но, на мой взгляд, это не главное. Добившись своих целей в спорте, он стал работать и жить для других.                       
Как быть тренеру в виде спорта, где самый высший титул для его воспитанника это победитель всесоюзных соревнований, а звание-мастер спорта? Получается, что ты, разбегаясь, никак от Земли оторваться не можешь, не можешь взлететь. Словно, бег на месте, во сне.                                             

Но есть другая система измерений, в которой живет спорт и человек. Когда твои воспитанники, оставаясь здоровыми людьми, находят для себя радость в состязании, совершенстве своего тела, когда они вырастают и становятся достойными людьми. Готовыми достойно встретить и бороться с трудностями в жизни, не пасовать и не сдаваться, и побеждать честно, не ударом оглобли из за угла!
Такая работа тренера, не на карьеру, не для званий и титулов требует или самоотречения… или проста и естественна как сама жизнь.
 У Валерия Петровича - второе.  Он продолжает трудиться тренером в детской спортивной школе, на самом краешке Оболонского района Киева, на берегу Великого Днепра и по утрам встречает там солнце.  Воспитывает свою маленькую дочь и, по- моему, у него все хорошо.  Нужно идти вперед, ибо пока человек в пути, у него есть надежда.                                    
И он уверен, что сокровенные мечты всегда сбываются, если не у тебя, то у того, кто придет следом, а как же иначе? 


На Бзыби, сбор в Пицунде. 1972г   

Осадчий В.П. Лосево 1973г  фото Чайки А. 

В Первомайске. 1974г

Мед и правильное питание - залог успеха

С Шурой Алексеевым Первомайск. Шура только что поймал змея (в руках)

Заботы.

Встреча с венграми (попытка организовать слалом в Мукачево) Каролицкий М. Легел Уйлоки, Вихляева Т. Мышко В. Андриященко Света и Лена. 1973г

Занятия на воде



Начало большого пути

Вторая четверть пути
В Первомайске. Второй слева Малеванный А, в будущем мастер спорта, сильнейший гребец Украины.

В спортивном лагере

Новый вид спорта - катание с горки!

В Верховине


В горах

В походе. Слева Головко Юрий, в будущем тренер, ближайший помощник и партнер Осадчего, директор известной фирмы по пошиву спортивной одежды «Ордана»
На юбилейном вечере

Проводим эстафету

Есть над чем поработать…

Воспитанники: Вика Шаповал

Александр Малеванный

Александр Афанасьев

Дмитрий Прокопенко, мастера спорта, участники международных соревнований. Фотографии  Осадчего В.



На даче Паремского. Паремский Ф. Коструба, Осадчий В. Дзиговский Н. Борщенко В. 2009г

С семьей и друзьями

С дочкой, подбирают правильный вес.



1 комментарий:

Unknown комментирует...

Спасибо за интересную статью!
Валерий Петрович великий человек!