пятница, 29 декабря 2017 г.

4. Софийский собор Колокольня




В летописях закладка собора датируется 1017 или 1037 годом. Софийский собор первоначально представлял собой грандиозное 13-купольное сооружение (в XVII в. были добавлены еще 6 глав) Собор представляет собой пятинефный крестово-купольный храм, окруженный с севера и юга двойным рядом аркад-галлерей.  Стены сложены в византийской технике смешанной кладки (opus mixtum) из чередующихся рядов камня и плинфы (широких, тонких кирпичей), уложенных на розовом известково-цемяночном растворе. Фасады храма не штукатурились, кладка оставалась открытой.  
     Собор строился византийскими  зодчими, хотя  нет прямых аналогов в византийской архитектуре того времени. Храмы, строившиеся тогда в империи, были меньшими.  В то же время первоначальное архитектурное решение собора имело свою символику. Центральный высокий купол храма всегда в византийской архитектуре напоминал о Христе — Главе Церкви. Двенадцать меньших куполов собора ассоциировались с апостолами, а четыре из них — с евангелистами, через которых христианство проповедовалось во все концы земли.

Восточный и западный фасад. Реконструкция Асеева, Кресального
Макет собора

Вокруг Софийского собора - центрального сооружения Ярославова города - стояли каменные храмы, боярские дворцы, жилища горожан, а двор митрополии был огражден стеной. До наших дней из XI века сохранились только сам собор и руины Золотых ворот - парадного въезда в древний Киев.
Здесь проходили церемонии "посадки" князей на киевский престол, у стен Софийского собора собиралось киевское вече, при Софийском соборе велось летописание и была создана Ярославом Мудрым первая известная в Древней Руси библиотека.
Древний Киев X-XIII вв. Макет, фрагмент. Город Ярослава. Художник Д. Мазюкевич


За свою многовековую историю София Киевская пережила нашествия врагов, ограбления,запустение, частичные разрушения, ремонты и перестройки.
В XVII - XVIII веках в Киеве развернулось интенсивное каменное строительство.
Строительство продолжалось по 1767 год. В результате реставраций и перестроек XVII—XVIII веков Софийский собор существенно изменил свой облик. Над одноэтажными галереями были надстроены вторые этажи с куполами и заложены открытые арки. Внутри были растесаны окна в стенах собора, на месте древнего входа сделана большая арка. Была разобрана западная двухъярусная тройная аркада в подкупольном пространстве (аналогичная южной и северной) и древние хоры над нею.                                                                                                         В этот период при Софийском соборе построены ряд сооружений , сформировавшие архитектурный ансамбль Софийского монастыря: южная въездная башня (начало XVIII века), построенные в 1722 — 1730 гг. трапезная, (хлебня ,позже — консистория) и Дом митрополита, , ворота Заборовского (1731 — 1745), братский корпус (кельи) (середина XVIII века.) и бурса (1763 — 1767).  В архитектуре этих зданий и во внешнем виде Софийского собора проявились характерные черты украинской барочной архитектуры XVII-XVIII веков.


Со стороны площади в глаза бросается величественная колокольня с триумфальным парадным въездом на подворье собора. Построена  колокольня в 1699—1706 годах  на средства гетмана Ивана Мазепы, перестраивалась в 1744—1748 годах по проекту Иоганна Шеделя.

 Софийская колокольня, как и Лаврская, стала одной из главных доминант города.  Современный вид колокольня приобрела в 1852 г., когда был надстроен четвертый ярус с куполом. Высота колокольни составила 76 м.



В 1934 г. был создан Государственный архитектурно-исторический заповедник, в который вошли София Киевская и ансамбль монастырских сооружений XVIII ст.
В сентябре 1941 года главный киевский храм должен был быть взорван, но, к счастью, этого не случилось.

В 2000м году Софиевскому заповеднику выделили деньги, много.  Нам пришлось поработать сразу и везде. Завершили такой долгострой как Хлебню (Консисторию), выполнили множественные ремонтные работы на всех объектах Софии, а главные силы пришлись на колокольню. В короткие сроки ее нужно было «одеть» в кружево лесов, добраться до купола с крестом. Стены в двух нижних ярусах было решено усилить специальными буронабивными сваями. Скважины бурились горизонтально, замыкая стены колокольни в квадрат. Потом в скважину устанавливали арматурный каркас и нагнетался бетон.      
Во время такой цементации прибегает ко мне испуганная хозяйка сувенирной лавки и кричит:

- Караул, мы тонем!

Оказывается, раствор под давлением заполнил все пустоты в кладке и через трещины протек в магазин. Для нас, конечно, неприятность, но нового директора заповедника Куковальскую Н.М. эта новость, не испугала, даже кажется, обрадовала. Она никак не могла расстаться с арендаторами сувенирного магазина в колокольне,  теперь  и повод нашелся. Нам же пришлось оплатить убытки за испорченный товар. Часть глиняных игрушек, залитых цементом, долго еще занимала склад,  что то даже удалось расчистить,  раздарить детям. 
Орнамент фасадов колокольни


  Основная работа нас ждала наверху. Постепенно стала колокольня обрастать лесами, наконец, добрались до купола.    Приходят ко мне рабочие, говорят:


- Михалыч, купол шатается!

Смеюсь, как такое может быть? Поднимаюсь наверх, это 60 метров. Действительно есть движение, но не купола. Медная кровля на западающих плоскостях купола оторвалась от обшивки и хлопает от ветра, как простыня на веревке, грозя в любой момент рассыпаться на отдельные части и обрушиться вниз на головы людей. Так что с работами мы подоспели во время, но что делать? Разбирать всю кровлю? У нас же сроки!  
               Нашлись опытные кровельщики из Винницы, сумели закрепить медные элементы кровли  на новые латунные гвозди, притянуть их аккуратно к поверхности, чтобы не возникло перекосов и складок.  Это было не просто, но справились.  А причина была именно в гвоздях. Старые гвозди, на которые все было прибито,  оказались обычные, из стали, а сталь при контакте с медью образует электрическую пару и быстро подвергается коррозии.


На лесах колокольни. Начальник отдела  заказчика , Чайка А.М, архитектор Безякин В.Н. технолог Сальникова Н.В, гл. архитектор Блажиевский И.П. 2000г
Завершается монтаж лесов октябрь 2000 г

Одновременно с монтажом лесов  выполнялись и буровые работы.  На двух ярусах специальным высотным краном устанавливался бурильный станок.  В толще стены пробивалось отверстие, от одного угла к другому. Здесь главное было не промахнуться!  Справились и с этим.


Монтаж бурового оборудования
Буровые работы выполняет специальное подразделение
Начальник буровых работ Добрянский Вячеслав
Туманы здесь, на холме в это время не редкость
Этими работами мы увеличили прочность конструкций стен колокольни, которые во многих местах стали давать трещины.

Теперь весь купол нужно было очистить от пришедшей в негодность позолоты, и вместе с ней снять все слои красок и грунтовок, а медь зачистить до сияния самовара. Работа очень трудная и вредная. Сначала накладываются на поверхность тампоны со смывкой (это такие специальные размягчающие составы с растворителями). Потом сребком зачищаешь.  Купили десяток электродрелей, со щетками, респираторы, работа пошла немного быстрее.  Рабочие спускались вниз похожие на шахтеров, черные, только глаза блестели.   А вся поверхность, которую нужно подготовить - 650 квадратных метров!     

Наконец, купол заблистал.  К этому времени начались проблемы с лесами. Леса, которые мы собирали, были из стальных труб, они рассчитаны на максимальную высоту- 60 метров, у нас больше 80ти, это примерно 28 этажный дом.  Кроме того,  вокруг купола леса устанавливаются, не опираясь на него - довольно сложная конструкция из консолей и подкосов, связанная специальными хомутами - тяжелая стальная шапка.  Начали эти леса терять устойчивость, скручиваться вокруг колокольни. Чтобы избежать аварии, пришлось ставить дополнительные крепления и растяжки. Каждый день я внимательно проверял конструкции.  А наверху, тем временем, плотники сооружали шатер. Все  пространство  вокруг купола должно быть защищено от ветра и мороза, а шатер - быть еще и легким!


Седые головы наблюдают за работами. Слева- направо: Главный инженер института Укрпроектреставрация Шевченко О.И. Зам начальника Госстроя Присяжнюк В.Ф, главный инженер Укрреставрации  Хабинский А.С. Директор КМСНРПМ Колесник Ю.А. начальник участка №2  Чайка А.М.
Каждое утро начиналось с совещаний


 Уже приближались холода. Целая бригада электриков круглосуточно обслуживала электро калориферы в шатре, следила за тем чтобы ничего там не загорелось.


Внутри шатра, пожароопасность очень высокая, кругом горючие материалы- фанера, краски, растворители.

Наконец наступила страда позолотчиков. На первый взгляд это такая простая работа. На подготовленную поверхность из нескольких слоев грунтов и красок наносится специальный лак Мордан. Время его просушки контролируется на отлип. Нельзя приступать слишком рано, но и пересушить нельзя. А там уже никто на обед не приходит, надо успевать! Тонкий листочек золота толщиной в несколько микрон, его нельзя касаться пальцами, подносят к поверхности беличьей кисточкой. За счет электронного притяжения листочек держится на волосках. Приложить и разгладить ватным тампоном. Ошибся, уже поправить листок невозможно, а это означает перерасход   золота.  Поэтому требования к позолотчику очень высоки.  Так по листику  на весь купол ушло почти пять килограммов золота!                                                                                                               
С заказчиком  и бригадиром позолотчиков Раисой Хоменко. Золотое изделие в кадре - это вершина креста колокольни!
            
                                                                                                       
Старую позолоту  сдали заказчику по акту, вместе с канистрами смывок и ветошью. Уже 17й год купол Софиевской колокольни сияет новой позолотой. 
Но вздохнул я свободно, только тогда, когда мы разобрали последние конструкции лесов.
                  
Обновленный крест и главка купола после реставрации. Окна барабана главки украсились новыми щитами с фигурами апостолов
Вид с колокольни. На оси улицы вторая доминанта - Михайловский собор. Но это уже другая история



Софийский дворик

          Ссылки:

Г. Логвин Колокольня и другие объекты Софии   http://www.alyoshin.ru/Files/publika/logvin_kyiv/logvin_kyiv_08.html

Собор Святой Софии http://www.liveinternet.ru/users/natalia_komissarov/post233939009/?aid_refresh=yes                                                                                                                 

Комментариев нет: