понедельник, 11 декабря 2017 г.

5. Воскрешение



Психиатры поражались — на этой стадии болезни  обычно эмоции и умственные способности притупляются – здесь этого не происходило.Только вот что было делать с угрожающе истощенным телом? Клиника уже закрылась на лето, а Врубеля всё держали, подозревая, что скоро будет конец. Однако больной как-то держался, и Сербский рекомендовал определить его в открывшуюся в марте 1903 года лечебницу доктора Усольцева. [4]

    9 июня 1904го Врубеля переводят в клинику Усольцева. Смена обстановки и врачей оказала удивительную пользу. Врубель стал рисовать, через два месяца настолько поправился, что вернулся домой. Это походило на воскрешение, после пребывания двух с лишним лет во мраке. Здесь была и несомненная заслуга Усольцева.



«29 июня 1904. Дорогому и многоуважаемому Федору Арсеньевичу от воскресшего М. Врубеля», — выведено под рисунком, подаренным Усольцеву.

Лечебница Усольцева — Федор Арсеньевич называл ее «санаторией» — открылась всего год назад. На окраине Москвы, психиатр из Костромы приобрел два одноэтажных дачных флигеля, перестроил их и обустроил обширный  сад.  Суть его методики заключалась в том, чтобы поменьше напоминать больному о болезни, снять с его расстроенной психики гнет тюремного режима. Не палаты клиники, а обычные комнаты,  трапезы за семейным докторским столом, свободные прогулки, домашние концерты, иногда даже праздничные вечеринки. Без радостей и нормальный человек начнет болеть, а уж депрессивному ни за что не выйти из мрака. Федор Арсеньевич в общении с людьми был чутким артистом,  и обладал даром внушения. 
Вера Александровна Усольцева, жена врача 1905г


Врубели переехали в Петербург, где Надежда Ивановна получила работу в оперном театре. Болезнь отступила. Он много работает, теперь уже пастелью. Пишет раковину, она много его занимает своим многоцветием перламутра. На автопортрете он пишет себя в кабинете, на столе эта раковина.                                                   
Жемчужина 1904г

Автопортрет 1905г


На взгляд Александра Бенуа выглядел Врубель неплохо: «Беседуя с ним, трудно было себе представить, что этот человек, такой рассудительный, уравновешенный, столь заинтересованный и искусством и жизнью, совсем недавно был в полном смысле слова безумцем».  Теперь Врубель стал тихим и каким-то „покорным“, может вместе с этим и более милым, чем прежде. Куда девалась его горячность, блеск его красноречия? Сестра Забелы:

- В манерах он стал как то строже, стал говорить моим детям "Вы". Я думаю теперь, что он очень следил за собой, постоянно помня о своей болезни. 


Врубель пишет портрет Забелы на фоне березок, с фигурой живого светлого ангела, его обожаемой Нади.
Портрет Забелы - Врубель на фоне березок  1904г
Ускользающее выражение лица, с чертами слегка размытыми, с тенью слабой улыбки. Кажется, он заключил в этот образ жены всю свою бесконечную нежность к ней. Это уже не сказочная царевна, а хрупкая женщина, испытавшая много горя, но просветленная этими испытаниями. После смерти сына у нее изменился голос, в Мариинском театре ее не жаловали, на сцену она выходила редко. «Я у них пришлась не ко двору, - горько сознавала певица, - и сама как - то через чур волнуюсь, выходя на сцену».

Есть еще один портрет Забелы «После концерта»  На ней одно из необыкновенных концертных платьев, которые изобрел для нее Врубель. Подобно экзотическому цветку, из нескольких прозрачных лиловато - розовых, зеленоватых вуалей. В камине догорают тлеющие угли.
После концерта 1905г

Оно было на ней в декабре 1900-го, когда Врубели в своей московской квартире принимали чету Римских-Корсаковых. Наряд тогда поразил Надину сестру:
- Концертное платье, сочиненное Врубелем из трех или четырех прозрачных чехлов, внизу великолепная шелковая материя, розово-красная светлая, потом черный тюлевый чехол, потом пунцовый. Лиф весь из буф, точно гигантские розы, плечи совсем открыты, так как рукавов нет, так что видна вся рука с плечом, на шее же колеретка и перекладины. Но платье более изящно, чем эффектно, и так как оно без рукавов, то оно стесняет. Надя боится пошевельнуться и за ужином сидела все время в меховой пелеринке.                                                  
  

                                             

Комментариев нет: