вторник, 16 февраля 2016 г.

Возрождение





Восстановление Казанского собора как храма началось с воссоздания на его куполе  креста, который во времена воинствующего атеизма был снят с купола храма, а на его месте был установлена «клизма» — позолоченный шар со шпилем.


Установка креста производилось вертолётом 30 апреля 1994 года, накануне Пасхи.
Второй важной работой явились исследования, расчёт и изготовление главного иконостаса. В этом новом иконостасе вместо листового серебра установлены планшеты с прикреплённой лепниной, покрытые сусальным серебром и золотом. Средства на копию пожертвовали Казанскому собору, в частности, снова Донские казаки — предприниматели.
Храм не взорвали, война закончилась, к великой радости верующих чудотворная Казанская икона Божией Матери уцелела. Лишившись многих украшений на ризе, после скитаний по храмам Ленинграда, нашла  она свое пристанище в Князь-Владимирском соборе, на Петроградской стороне, из которого была  возвращена в Казанский собор 19 июля  2001 года.  


Настоятель Казанского собора о.Павел в 1997 году предпринял первую попытку вернуть в собор двадцать старых икон, хранящихся ныне в запасниках Русского музея. Это оказалось совсем непростым делом. Музей разрешил только сделать копии с икон, и опять помогла Художественная Академия. Над копиями трудились студенты выпускники, это была их дипломная работа.  В то же время, с помощью общественности, удалось отстоять от изъятия большие запрестольные иконы, находящиеся в алтарной части собора и принадлежащие кисти Карла Брюллова, Федора Бруни, Петра Басина.


Работы по реставрации, возрождению живописи, убранства храма, воссозданию колоколов продолжаются в настоящее время.


 Сегодня приход возродился. Люди приходят сюда, 100-150 человек причастников, это постоянные прихожане. В пост бывает около 700 человек ежедневно. Приходит множество паломников из разных стран, чтобы поклониться Казанской иконе Божией Матери. Каждую среду здесь служится акафист чудотворному образу.


В храме функционирует экскурсионный отдел. Многие туристы, попадая в Казанский собор на экскурсию, впервые узнают о Православии. Работает воскресная школа для взрослых, всего около 50-60 человек в классе. Конечно, есть и воскресная школа для детей. При ней создан замечательный детский хор.
Настоятель собора  Протоиерей Павел Красноцветов  среди кавалеров ордена Александра Невского.
20-25 августа 2011 года Санкт-Петербург праздновал 200- летие Казанского собора. В обширную программу мероприятий была включена панихида на могилах А. С. Строганова и А. Н. Воронихина в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.
Военные оркестры  и курсанты училищ торжественным маршем прошествуют от Дворцовой площади до Казанского собора, перед которым пройдет большой концерт.

Торжества по случаю 200летия  Казанского собора
         (все фото Демидова)

Добавьте подпись






Комментариев нет: