понедельник, 15 февраля 2016 г.

Музей


Казанский собор  в начале нового столетия

После Октябрьского переворота в 1917 году началось разорение Казанского собора. В сентябре 1918 года настоятель Ф. Н. Орнатский вместе с двумя своими сыновьями был арестован ЧК и расстрелян. В 1922 году по декрету ВЦИК были изъяты почти все предметы художественного убранства и церковной утвари из драгоценных металлов. Иконостас уничтожен, серебро исчезло. С чудотворной Казанской иконы Богоматери была совлечена риза, церковнослужители - репрессированы.         


26 декабря 1931 года Казанский собор был закрыт и передан в ведение Академии наук для размещения в нем Музея истории религии и атеизма.




Судебное заседание. Ответчики митрополит Владимирский Сергий и архиепископы 1922г
Взрыв храма Христа Спасителя

Читают газету


В отличие от существовавших в те годы в разных городах так называемых антирелигиозных музеев Музей истории религии создавался в рамках Академии наук как исследовательское и научно-просветительное учреждение, призванное комплексно изучать религию как сложный общественно-исторический феномен.
Залы экспозиции


 Идет экскурсия 50тые годы
На протяжении десятилетий музейные сотрудники, не только создавали экспозиции и выставки, не только хранили (часто спасая от уничтожения) многие памятники религиозной культуры, но и вели исследовательскую работу по их изучению.

Работник музея подготавливает экспонаты
К 1941 г. музей сосредоточил в своих фондах богатейшее собрание экспонатов, отражающих многообразие религий. Среди них – коллекция православных икон XVII-XX веков, предметы декоративно-прикладного и изобразительного искусства народов Кавказа, Сибири, Поволжья, религий Китая и Японии. В Музее открылась уникальная библиотека, ставшая самым крупным собранием книг по истории религии и религиоведению в России.
Макет полярного лагеря Шмидта О.Ю. во льдах, в честь приезда челюскинцев 1934г

В годы Великой Отечественной войны, большинство сотрудников Музея находилось на фронте, оставшиеся поддерживали сохранность музейных коллекций, дежурили на крыше собора, тушили зажигательные бомбы. В годы блокады сотрудниками музея было создано несколько выставок, посвященных военно-историческому прошлому нашего народа.

Ленинград. Идет артобстрел





Огороды напротив Исаакия

Огороды в блокаду



Шахнович М.М.


В 1944 году заместителем директора по научной работе стал М.М. Шахнович (1911–1992) – известный историк религии, обладавший глубокой эрудицией, обширным опытом и замечательными организаторскими способностями, под его началом осуществлялась вся деятельность музея с 1944 по 60тые годы.











Раздел истории католической церкви размещался в подвальной части собора. Я помню свои походы туда, орудия пыток всегда привлекали внимание, а вход в музей был бесплатный. Церковные ризы и тексты на стенах были менее интересны.


Экспозиции музея



Музей функционировал до 1991года. До этого же времени в Исаакиевском соборе маятник Фуко доказывал нам факт вращения Земли. Маятник сняли, а вместо него в фонаре купола свое прежнее место заняла громадная бронзовая птица.


В 2000 году Государственный музей истории религии переехал в новое здание и теперь располагается недалеко от здания Исаакиевского собора. В России впервые после почти векового перерыва музейный комплекс разместился в специально оборудованном и специально приспособленном для музейных нужд здании.  

В Казанском соборе началось возрождение тех функций, ради которых он был построен, среди них главная, это сохранение одного из самых чтимых на Руси образов – Казанской иконы Божией Матери. 





Комментариев нет: