среда, 17 января 2018 г.

9 Верховная Рада



Память удерживает отдельные дни напряженной работы на фасадах здания. Нам предлагалось выполнить весь комплекс работ за короткий промежуток времени, пока длится отпуск депутатов между сессиями. Это был примерно 1998 год. 
      Еще вчера я ничего не знал об объекте, а сегодня с утра принимаю транспорт и грузы.  Идет сильнейший дождь, просто ливень - сплошной стеной. В руках Ю.А. Колесника раскрытый зонтик, его рвет ветер, я уже не обращаю внимания на дождь. Мы вдвоем стоим посреди громадной лужи и обсуждаем, как поставить забор ограждения, организовать стройплощадку.  
       Обычно, сначала готовится проект производства работ, где все эти вопросы рассматриваются, здесь, ввиду срочности заказа, мы опережаем всякие бумаги.

Здание Верховной Рады - дом украинского парламента, было сооружено в 1939 году по проекту архитектора В. Г. Заболотного и расположено в историческом районе Печерска. Здание построено в присущих «советскому монументализму» классических формах и приемах. Вместе с тем, отмечается, что ему cоответствуют черты украинской классической архитектуры. [1]  
        Автор проекта Владимир Заболотный в 1940 году  был удостоен государственной премии и назначен главным архитектором Киева..  
     Трехэтажный объем  выполнен в строго  прямоугольной-симметричной форме. Его венчает купол из стекла.  Серьезная реконструкция здания украинского парламента проводилась после Второй мировой войны, в 1948-52 годах. В это время была пристроена полукруглая часть для служебных помещений.
  Четыре скульптурные композиции, установлены в  1985-м году непосредственно перед ризалитами центрального входа. Они представляют различные слои населения Украины: рабочих, крестьян, ученых, интеллигенцию.   Интерьер дома украинского парламента имеет достаточно строгий и в то же время  классический вид. Центральное место в интерьерах приходится на мотивы национального  украинского народного декоративного искусства. Все, вплоть до дверных ручек, выполнено по авторскому проекту, что обеспечивает единство стиля в оформлении интерьеров. По специальным эскизам изготавливались люстры, мебель, расписывались плафоны и т.д.                                                                                        Основным функциональным местом всего архитектурного комплекса здания Верховной рады является сессионный зал, расположенный на втором этаже и рассчитанный на 1000 мест. Общая площадь зала составляет порядка 650 м2, форма – восьмигранник. [1]

Здание Верховной Рады фото 1941года

Эскиз  В.Г.Заболотного

Заседание Верховной Рады 1952г 

Проект площади не реализован

Быстро поставили леса, начались работы. На фасадах встретились неожиданности.   На первый взгляд фасады выглядят облицованными камнем.  На самом деле это штукатурка с рустами, имитирующая камень, внешне и по составу – очень прочная, с включением в состав мелких камушков. Подобрать фактуру ремонтных мест так, чтобы они не отличались от примыкающих участков, оказалось не простой задачей. Помогли технологи института Укрпроектреставрации.  Надежда Васильевна Сальникова подобрала нам состав раствора и дала рекомендации. Теперь заменяли штукатурку в исключительных случаях, а чаще закрепляли отставший слой инъекциями клеящих составов и специальными анкерами из нержавеющей стали. Без технологов мы бы с работой в срок не справились.     

                                                                                                         
Второй случай  запомнился, когда меняли стеклоблоки в оконных проемах лестничных клеток. Стеклоблоки там были особенные, в них просматривался рисунок восьмиугольника, связующего знака этого здания.(Здесь все особенное, даже дверные ручки!)  В форме октаэдра устроен зал заседаний, эти же знаки видны на входных дверях, вероятно, здесь заложен какой - то внутренний смысл, который я не постигаю. Несколько дней мы пытались наладить разборку этих блоков с минимальными потерями, но слишком прочным оказался цементирующий слой.   

                                    

Выделенный для работ месяц подходил к концу, в сроки мы укладывались, и вдруг новое задание!  Нужно заменить старый герб УССР на карнизе здания. Но как к нему добраться, леса уже сняты! Потом, ведь это памятник Советской архитектуры, здесь же все советское, даже ручки, не только герб!     Старая символика не устраивала новых депутатов, шарахались от нее как черти в церкви. 
           Ладно, очень быстро изготовили в мастерской щит с трезубом. Заказали большую автовышку и привинтили трезуб к старому гербу   анкерами. И всех дел то.

    
                                     
 В тот год реконструкции был построен новый конференц - зал,  на месте бывшего кинозала. Вел там работы тогда еще молодой специалист, производитель работ Петриченко Сергей Николаевич. Конференц - зал включал в себя комплекс вспомогательных помещений, рождался из пыли, пота и нервов в кратчайшие сроки. Жаль, что жизненный путь Сергея Николаевича рано оборвался. 


Работы, которые я описываю, не были заключительными. Что то все время меняется в этом месте, в 2011 году Верховную Раду обнесли высоким забором. Сказался возросший градус народных настроений.  Теперь для митингующих осталась узкая полоска между двумя ограждениями, что не мешает заборы ломать, время от времени. Мне это напоминает другой забор, в столичном зоопарке, но там понятно, зачем он. А здесь -  чего опасаются граждане, власть же народная!




Cсылки:

                                                                           
                                                                                                                             

Комментариев нет: