вторник, 29 октября 2019 г.

7. Дом





Ночью воспарил, парил, утром приземлюсь
Все, что натворил, сорил – чисто вымету
Пред иконой дивной Умиление помолюсь
Отдохну, глотну, вздохну – снова в суету.


По Руси ходил, бродил, судил, да рядил
И построил, и покрыл, к осени посадил
Вишню, яблоню, малину, куст смородины
По весне зазеленел клочок моей Родины.


Дом мой на горе, к заре, на моей земле
Даш ему Господь во все дни
А тебя прошу, молю, Святый Ангеле
Ты его пока, в веках, сохрани.



С высоты прожитых лет, прошедших дней
Не куплю себе билет, а пойду верней
По тропинке, полем, через буерак
Старики учили внуков, будто бы ловчее так


Ночью воспарил, парил, утром приземлюсь
Все, что натворил, сорил – чисто вымету
Пред иконой дивной Умиление помолюсь
Отдохну, глотну, вздохну – снова в суету.

                                                            Владимир Волков



- Когда Алику сделали операцию (грыжа), я отправилась с бидоном за водой к колодцу.
Тащила этот бидон наверх, к дому. Притащила и грохнулась сама.

Анна,  сестра


Без дома человеку нельзя, должно быть место, куда ему возвращаться, как бы далеко  он не уезжал, где мог бы остановить свой бег, отдышаться. Как хорошо, когда в этом доме тебя ждут – не у каждого Одиссея есть своя Пенелопа!  Если нет – тебя ждет сам Дом, потому что в нем,  с твоим уходом, жизнь продолжается, жизнь особенная, на нашу не похожая. Но так же Дом стареет и тоскует в одиночестве. На чердаке, в сарае лежат не нужные вещи и старая обувь, стерлись половицы крыльца, они помнят хозяина, его руки, плечи, размер и плоскостопие ноги. Забытая лопата прислонена к забору, ее почти скрыли заросли крапивы и чистотела. Это все следы, вехи нашей жизни. В саду к свету тянутся ветки яблони, муравьи продолжают работу. Столбик света в сарае уткнулся косым лучом, высветил весло и удочки. Электронные часы на стенке продолжают свой неутомимый бег.



Дом сестры построен в 1928году. Его заселили рабочие с Белорецкого завода, потом одинокая старушка сдавала  дом в наем. Еще прошли годы, и старушку переселили в другой большой и тоже старый дом, а этот продали Васильевым, когда они переехали с Казахстана.  









Одна большая, довольно светлая комната, с окнами в одну сторону, с другой стороны гора. Кухня с покосившимся полом – это тоже влияние склона, с годами стянувшего дом за собою. Был бы дом кирпичный – давно бы развалился, а дерево и не такое выносит. К наклону пола хозяйка давно привыкла и не замечает его, (дверь холодильника сама закрывается) а мне нужно приноровиться , качнет порою, с непривычки. В большой комнате на полу странно лежат половицы, словно, занялись перестилкой пола, да бросили, не дойдя до порога. Новый пол стелили вторым слоем по старому, так все и осталось не завершенным.  Доски широкие, совсем другой лес рос в округе, не то, что нынешний. На кухне, под полом есть погреб, где хранится вся продукция на зиму. Отопление от газового котла, вмонтированного в старую печку. Есть водопровод, бойлер и даже удобства в виде унитаза за шторочкой, за печкой. Жить в сельском доме, но с городскими удобствами – зимы то холодные! По этой же причине водопровод часто зимой замерзает, отогреть его целая история, помогает Женя. Вообще, учитывая, что Женя с Леной живут недалеко, «сельская» жизнь несколько сглаживается «помойкой» с ванной, в их квартире и выездом на базар за покупками с Женей на машине. Жить можно и даже встречать гостей. Вот здесь мы все и собрались, в одной комнате четыре человека -  также приехала в отпуск младшая дочь Ирина с Кристиной. Меня положили на диван, а женщины легли втроем поперек кровати. Просыпаюсь рано утром, вижу такую картину: 

Лежат они, значит, поперек, а сестра видно, устала ноги держать согнутыми и свесила их на пол.

Я содрогнулся:
- У нее же больные ноги!

Потом сообразил, что это только одеяло сползло на пол, и образовались две складки, легшие на тапочки. Кровать то широкая, а сестра маленькая, должна поместиться целиком. 


Все остальное при доме - это хозяйские пристройки. Разные чуланы, сени с узенькими ступенями выхода, сарай, размером с сам дом, и маленький дворик, мощеный кирпичом. Весь этот мир подпирается с одной стороны горой,  а с других улицей и соседними домами, причем так, что дом соседа, прямо - здрасте, стеной в твоем дворе. Дворик мне напоминает Петербургские дворы – колодцы, сразу проникся симпатией.





Сад на горе, чтобы туда попасть, открываешь засов калитки и идешь по косогору наверх – ты уже в саду! Грядки здесь крепят досками, чтобы плодородный слой не смывало вниз.  Из деревьев растет все, что не замерзает зимой, и сами деревья робко высоту набирают, больше кустятся, обрастают в стороны ветками. Зима нивелирует все, что из снега вылезло. Чуть копнешь глубже – сразу камни, тоже не разгуляться, зато камни все мраморные! Лес и камень – не считанные богатства Башкортостана.

Особое отношение у сестры к открытому огню, поучила прививку годом назад – сгорело на их улице пара домов. Старое дерево загорается быстро, усадьбы стоят вплотную, дело только за ветром. А ведь уже и вещи выносили!   Поэтому ветки, мусор сжигали наверху в саду, в бочке,  поставленной на кирпичи. В бочке дна нет, тяга хорошая, надо взять на вооружение.

Вот отсюда, сверху, каждый день я любовался миром вокруг. Просторно, никаких заборов, стен, людей - только небо, голубеющие  сопки вдали, прорезанные трассами ЛЭП. Домишки, просыпанные по долине, из горсти Создателя. Ближе, направо, заросло лесом старое кладбище, говорят, стоит еще со времен гражданской войны.  Надо найти время, сходить, посмотреть. Снизу, гору, на которой стоит дом, огибает ручей. Весной он превращается в реку, а сейчас едва струится и мерцает на солнце.

В доме живут три кота, собака и куры. Старший и младший кот, Боня и Гоша – приходящие,  когда холодно и захочется пожрать, кормят здесь вкусненьким. А Степа живет в доме, по ночам сторожит сон хозяйки и отгоняет тени. 



Пес сидит на цепи, у сестры не хватает сил с ним гулять, и с тоской смотрит на улицу через дырку в воротах. Когда мы уезжаем или уходим в город, начинает выть – не выносит одиночества.   Куры очень красивые, крупные, особой морозоустойчивой башкирской породы. Яйца не несут, живут, умножая красоту. Как им удается оставаться здоровыми, умными и красивыми – не понятно, сам петух разводит крыльями.  Куры в этом дворе живут и умирают от старости, сестра их убивать не желает, члены  семьи.    










Говорят, что в этом дворе раньше держали коней, для них был сооружен специальный навес во дворе, потом его разобрали. С годами хозяйство стало уменьшаться, а сараи остались - следы былого масштаба хозяйства. Теперь время берет потихоньку свое. Потолок у кур в сарае совсем прогнил и обвалился. Пришлось его поднимать, заводить новые стойки (взял от упавшего забора), на одну пару рук интересная задача, но получилось, на удивление, ровно. Разобрал всякий мусор на чердаке сарая. Раньше там, наверное, хранили сено, а теперь «все что сейчас не нужно». За 20 лет собралась приличная куча барахла.  Когда сбросил сверху старые кресла и разобрал их на дрова, выпали на землю: пилочка для ногтей и маникюрные ножницы – следы жизни прошлого века. Потом стащил наверх все гнилушки и спалил в бочке, стало чисто и светло.





В этом дворе выросла из маленькой девочки Кристина, для нее это место – ее маленькая Родина. Каждое лето она приезжает сюда отдыхать, и вместе с ней повзрослели, обрели семьи и детей ее брат и сестра. Семья большая, держатся вместе и это хорошо.










                                                                                                          

1 комментарий:

Людмила Кишкунова комментирует...

А у нас идёт снег, много снега. Хотите погулять по снежным улицам сибирского города? Приглашаю в мой блог http://serdzerasum.blogspot.com/2019/12/blog-post_28.html